
ул. 4-я Шинная
Шинное кладбище размещается на правом побережье Красноярска. По последним данным его полная площадь достигает около бога. Ежегодно на этом погосте производится в среднем 3000 захоронений. Стоит сказать, что на него перенесены останки с кладбища в Мокром Логу.
В последнее время красноярское кладбище вновь стало доступно для захоронений. Имеются свободные участки. Также на территории погоста имеется огромное количество различных семейных захоронений. Сейчас в администрации кладбища постоянно функционирует архив, предоставляющий сведения относительно дат/мест захоронений, размещенных на правом побережье. Собирается база имеющихся захоронений в электронной форме. Все записи из старых похоронных книг переводятся в цифровую форму, что дает возможность по информации с паспорта отыскать номер, место захоронения. Зачастую архивы правобережных захоронений ведут на Шинное кладбище.
Сейчас в городе-миллионнике Красноярске достаточно остро стоит проблема нехватки мест на погостах. Решить ее частично взялись власти города. Они считают, что нужно благоустроить и расширить Шинное кладбище, что позволит отсрочить его полное заполнение фактически на 4 года.
Кладбище размещено на правом побережье реки Енисей. Оно считается крупнейшим в правобережном Красноярске. Погост имеет настоящее название, имеющее отношение к расположению в инфраструктуре города и кажется на первый взгляд достаточно заумным: «Кладбище поселка Шинников». Что касается маршрутных трафаретов некоторых автобусов, современных городских карт, то там имеется более странное название «Шинное кладбище». Именно оно распространилось в Интернете. Естественно, это обычная попытка народа сократить длинное название, но в современном варианте оно вызывает несколько другие ассоциации, к примеру, связанные с шинами.
Шинное кладбище в Красноярске расположено на горе около микрорайона. Именно по его имени погост имеет свое второе название – «Черемушки». Сегодня в обиходе красноярцев достаточно часто фигурируют фразы: «похоронен в Черемушках», «кладбище в Черемушках» и многие другие. Около 20 лет назад могилы были расположены исключительно с восточной части горы, сейчас же территория с захоронениями значительно протянулась на запад. Надгробные памятники в большинстве своем бетонные. При этом их фасады декорированы орнаментальными композициями.
Шинное кладбище адрес, часы работы
Многих людей, которые прибыли в Красноярск впервые и решили посетить могилы почивших с миром родственников, интересует, где находится Шинное кладбище.
Адрес Шинного кладбища в Красноярске: улица 4-я Шинная.
Подходит маршрут автобуса №61. Ехать нужно до остановки кладбище, и от нее идти приблизительно 900м. Также подходит маршрут автобуса №74.
Часы работы Шинного кладбища:
- май-сентябрь – с 8 утра до 8 вечера всю неделю;
- октябрь-апрель – с 9 утра до 5 вечера всю неделю.
Также интересующие вопросы можно задать сотрудникам погоста, позвонив по телефону +7 (391) 240-32-15.
Как доехать до Шинного кладбища?
Многие люди, посетившие Красноярск впервые и решившие навестить могилы покойных родственников, интересуются, как доехать до Шинного кладбища? На самом деле только два городских автобусных маршрута помогут добраться до данного погоста – это №61 и 74. Имеется специальная остановка для маршрутного транспорта: «Шинное кладбище». Правда, чтобы добраться до мест захоронений, придется еще идти 900 метров пешком.
Если время поджимает или нужно попасть на кладбище срочно, лучший вариант – взять такси. Каждый таксист города знает, как добраться до Шинного кладбища, поэтому довезет вас с комфортом и быстро.